Operazione Nebrodi, così l'elenco di tutti gli arrestati e delle ditte sequestrate

Sono 94 arresti, 48 in carcere e 46 agli arresti domiciliari nonchè il sequestro di 151 imprese e quasi duecento indagati nell'operazione antimafia che ha colpito il clan di Tortorici, nell'area dei Nebrodi, su richiesta della Direzione distrettuale antimafia. Ecco l'elenco di tutti i soggetti destinatari di provvedimenti cautelari.
 
Custodia Cautelare In Carcere:
1. Agostino Ninone Pasqualino, Nato L’01.04.1972 A Naso (Me).
2. Barbagiovanni Calogero, Nato Il 21.04.1993 A Catania Pregiudicato.
3. Barbagiovanni Carmelo, Nato Il 21.01.1971 A Tortorici (Me), In Atto Detenuto Per Altra Causa Presso Casa Circondariale Di Cuneo.
4. Bontempo Gino, Nato Il 10.06.1958 A Tortorici (Me).
5. Bontempo Giuseppe, Nato Il 30.03.1964 A Tortorici (Me). 
6. Bontempo Salvatore, Nato Il 10.05.1978 A Biancavilla (Ct).
7. Bontempo Sebastiano, Nato Il 01.06.1969 A Tortorici (Me), Inteso “U Uappo”.
8. Bontempo Sebastiano, Nato Il 15.01.1972 A Tortorici (Me), Inteso “U Biondino”.
9. Bontempo Scavo Sebastiano, Nato Il 14.07.1971 A Tortorici (Me).
10. Cala’ Lesina Salvatore, Nato Il 12.03.1972 A Tortorici (Me).
11. Calcò Labruzzo Gino, Nato A Il 04.01.1959 A Tortorici (Me).
12. Caputo Andrea, Nato Il 19.07.1968 A S. Agata Di Militello (Me).
13. Coci Domenico, Nato Il 26.02.1990 A Sant’agata Di Militello (Me).
14. Condipodero Marchetta Giuseppe, Nato Il 30.01.1958 A Piraino (Me).
15. Conti Mica Samuele, Nato Il 03.09.1987 A Sant'agata Di Militello (Me).
16. Conti Mica Sebastiano, Nato Il 27.03.1970 A Tortorici (Me), Inteso “U Bellocciu”.
17. Conti Taguali Ivan, Nato L’11.11.1981 A Messina.
18. Costanzo Zammataro Giuseppe, Nato L’8.01.1950 A Tortorici (Me).
19. Costanzo Zammataro Giuseppe, Nato Il 26.03.1982 A Biancavilla (Ct).
20. Costanzo Zammataro Giuseppe, Nato Il 19.12.1985 A Biancavilla (Ct).
21. Costanzo Zammataro Salvatore, Nato Il 9.11.1982 A Tortorici (Me), In Atto Detenuto Per Altra Causa Presso Casa Circondariale Di Cuneo.
22. Costanzo Zammataro Salvatore, Nato Il 3.05.1985 A Biancavilla (Ct).
23. Destro Mignino Santo, Nato L’01.06.1988 A Sant’agata Di Militello (Me).
24. Destro Mignino Sebastiano, Nato Il 25.01.1960 A Tortorici (Me).
25. Galati Giordano Vincenzo, Nato Il 14.07.1958 A Tortorici (Me).
26. Galati Giordano Vincenzo, Detto Lupin, Nato Il 18.05.1969 A Tortorici (Me), In Atto Detenuto Per Altra Causa Presso Casa Circondariale Di San Gimignano.
27. Hila Alfred, Nato Il 2.07.1983 A Shkoder (Albania).
28. Marino Agostino Antonino, Nato L’1.09.1962 A Tortorici (Me).
29. Marino Rosario, Nato Il 7.05.1992 A Messina.
30. Marino Gammazza Giuseppe, Nato Il 27.04.1971 A Tortorici (Me).
31. Protopapa Francesco, Nato Il 02.04.1990 A Sant’agata Di Militello (Me).
32. Scinardo Tenghi Giuseppe, Nato Il 28.09.1984 A Gross-Umstadt (Germania).
33. Talamo Mirko, Nato Il 21.12.1987 A Catania.
34. Valerio Labia Giuseppe, Nato Il 08.11.1985 A Patti (Me).
35 Giuseppe Armeli Moccia
36 Rita Armeli Moccia
37 Sebastiano Coci
38 Katia Crascì
39 Sebastiano Crascì
40 Sebastiano Craxi
41 Aurelio Salvatore Faranda
42 Davide Faranda
43 Emanuele Antonino Faranda
44 Gaetano Faranda
45 Gianluca Faranda
46 Giuseppe Massimo Faranda
47 Rosa Maria Faranda
48 Giovanni Vecchio

Arresti Domiciliari 
49. Bontempo Alessio, Nato Il 19.10.1988 A Sant’agata Di Militello (Me).
50. Bontempo Lucrezia, Nata Il 29.09.1986 A Patti (Me).
51. Bontempo Giovanni, Nato L’01.04.1984 Ad Adrano (Ct).
52. Bontempo Giuseppe, Nato Il 29.11.1991 A Sant’agata Di Militello (Me).
53. Cala’ Campana Sebastiana, Nata Il 24.05.1955 A Tortorici (Me). 
54. Ceraulo Vincenzo, Nato Il 14.09.1967 A Randazzo (Ct), Consigliere Comunale Del Comune Di Randazzo, Eletto Nella Locale Lista Civica.
55. Coci Jessica, Nata Il 07.10.1991 A Sant’agata Di Militello (Me).
56. Costanzo Zammataro Claudia, Nata Il 30.07.1988 A S. Agata Di Militello (Me).
57. Costanzo Zammataro Loretta, Nata Il 2.07.1975 A Tortorici (Me).
58. Costanzo Zammataro Valentina, Nata Il 10.03.1985 A Tortorici (Me).
59. Costanzo Zammataro Romina, Nata Il 21.10.1980 A Tortorici (Me).
60. Galati Pricchia Daniele, Nato Il 22.01.1991 A Messina.
61. Sciuto Alessandra, Nata Il 3.12.1967 A Catania.
62. Giuseppe Armeli
63. Salvatore Armeli Moccia
64. Antonio Caputo
65. Carolina Coci
66. Rosaria Coci
67. Giusi Conti Pasquarello
68. Massimo Costantini
69. Barbara Crascì
70.  Lucio Attilio Crascì
71. Salvatore Antonino Crascì
72. Salvatore Dell’Albani
73. Marinella Di Marco
74. Antonino Faranda (1941)
75. Ferrera Giuseppe
76. Innocenzo Floridia
77. Emanuele Galati Sardo
78. Giuseppina Gliozzo
79. Roberta Linares
80. Giuseppe Natoli
81. Pietro Lombardo Facciale
82. Francesca Lupica Spagnolo
83. Rosa Maria Lupica Spagnolo
84. Antonia Strangio
85. Giorgio Marchese
86. Antonino Pecoraro
87. Massimo Pirriatore
88. Elena Pruiti
89. Danilo Rizzo Scaccia
90. Angelica Giusy Spasaro
91. Giuseppe Natale Spasaro
92. Salvatore Terranova
93. Giuseppe Villeggiante
94. Carmelino Zingales

Sospesi

Il giudice ha anche sospeso per 12 mesi dall’esercizio delle funzioni: Arturo Carcione, Giuseppe Carcione, Cristoforo Fabio Mancuso, Antonino Angelo Paterniti Barbino.

Le società sequestrate

Caltagirone: Riserva Siciliana Tirrenia, Davide Spataro, Campagnola, San Pietro, San Francesco, Kalat Allevamenti, il Dottrorello, coop Braila, La Principessaditta, Belladonna, Minosse, Messina Luigi,  ditte individuali Carcadi Davide, Tizza Salvatore, Nicolae Josif Marian, Paolo Messina e Dell’Albani Salvatore, Dipasquale Malventano, Ferrera Fabio, Ferrera Giuseppe, Faranda Desirè, Di Stefano Maurizio, Marcinnò Loredana.

Tortorici: La Perla Calatina, Balchino, Tempesta srl, La Contessa sarls, La Stella, la ditta individuale Faranda Emanuele Antonino, azienda agricola Conti Pasquarello Giusy, Rosa sarls, Il Gabbiano, Birba coop, ditta individuale Lupica Spagnolo Rosa Maria, Pascolo Calatino, La Speranza, La Risorsa, società Lupica Spagnolo Francesca, azienda agricola Spagnolo Angelica Giusy, Terra e Sole, Le Quattro Stelle, Siria, ditta individuale Andrea Favazzo, Mercurio società agricola, ditte individuali Conti Pasquarello Giuseppe, Mirici Cappa Giuseppe, Favazzi Carmelina, Armeli Moccia Rita,  Montemagno Emanuele, Coci Domenico, Bontempo Scavo Emilia e Dolcemaschio Mirko Sebastiano, Armeli Moccia Giuseppe, Altobrando, Natura Verde, Azienda Agricola Oricense, Allevamento Crascì, Allevamento Alba, Allevamento Nebro Faranda, La Licra, società SC srl, società coop Craxi, D.I. Craxi Sebastiano, La Primula, Aurora, La Rosa, Nocciola D’Oro, La Galassia scarl, Crascì Sebastiano , Pruiti Elena, CS srl, L’Altra Terra, AMCL, Sa.Sha, La Vallata, La Fenicia, L’Airone, La Prateria, Lula, ditta individuale Faranda Antonino, Faranda Antonino Mattia, D.I Coci Vincenzo, Zootecnica, Campi Verdi. Bontempo Lucrezia d.i., Le chiuse, Vitello D’oro, La Lince, Musarra Pizzo Valeria, I Nebrodi Srl, Monteverde srl, Galati Pricchia Daniele, L’Anghera, Costanzo Zammataro Valentina, Bontempo Scavo Sebastiano, Zaffiro, Tassita, Bontempo Alessio, Ritrovo dei Nebrodi, Giglio Bianco,

Bronte: l’impresa individuale Arcodia Laura

Noto: ditta individuale Belmonte Valentina

Capizzi: ditta individuale Scinardo Giuseppina, Principato Vavo Giuseppe, Geo Zoot

Grammichele: Di Stefano Maurizio ditta individuale,  Felice Maria, Cusumano Concetta. Sotto sequestro anche la società La Conciglia a Cerignola, La Quercia sas con sede a Roma.

Galati Mamertino: coop San Rocco, San Basilio coop agricola, ditta individuale Giacomo Lombardo, ditta individuale Emanuele Giuseppe, Delizia società coop.

Mazzarrone: ditta individuale Carmelo Messina

Francofonte: ditta individuale Antonio Miceli

Biancavilla: Galati Massaro Santo

Regalbuto: le ditte individuali Barberi Mark Ermes, Amarù Giuseppe, Vito Trovato, Gammido Vito, Duina Maria Nives, Geraci Davide.

Pedara: ditta individuale Visconte Antonina.  

Capizzi: ditta indivudale Rizzo Giacomo

Catena Nuova: ditta individuale Mantineo Alessandro.

Leonforte: ditta individuale  Calì Antonino

Caltanissetta ditta individuale  Anzalone Rosario

Campofelice di Roccella Russo Antonino ditta individuale

Santo Stefano di  Camastra: ditta individuale  Parisi Enza Tindara

Castell’Umberto: ditta individuale  Galati Rando Livia

Motta Sant’Anastasia,  Mazzullo Graziella ditta individuale

Fiumefreddo di Sicilia, Longo Michele 

Lentini: le ditte individuali Ragonesi Fabio e D’Amico Rossana

Messina Vinci Fabio

Mistretta Ferraù BiagioMilitello Val Di Catania Cirnigliaro Franca Rita;

Giardini Naxos: 

Rau Enrico Salvatore

Naso: Caliò Angela ditta individuale

Castiglione di Sicilia: Cartia Fabio  

articolo modificato 15 gennaio ore 20.00 // elenco ditte

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Morte Provvidenza Grassi, maxi risarcimento ai familiari e condanne per tre funzionari del Cas

  • L'ospedale Papardo assume medici, ecco le figure ricercate

  • Incidente stradale vicino Villa Dante, tra i feriti un bimbo

  • Ioppolo in tribunale per l'omicidio dell'ex fidanzata rischia il linciaggio, quindici militari per fermare la rabbia

  • Un uomo sulla nave minaccia di buttarsi giù, ore di terrore alla Marittima

  • Comune di Tortorici nella bufera dopo gli arresti per mafia, “Andiamo avanti per il bene del paese”

Torna su
MessinaToday è in caricamento