Cortometraggi, tutto pronto per la quinta edizione di Zabut: ecco i 30 corti di animazione selezionati e le novità 2020
Si avvicina la quinta edizione di ZABUT - International Animated Short-film Festival, che si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva.
Questa edizione è stata fortemente voluta dall’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice e dagli organizzatori del festival, nonostante l’emergenza coronavirus. Per garantire lo svolgimento della manifestazioni rispettando le condizioni di sicurezza e il distanziamento sociale, sarà necessario prenotare l’accesso alla Villa Crisafulli - Ragno nelle serate del Festival collegandosi a questo link: https://zabutfestival.it/prenotazione-posti.asp.
Si potrà prenotare una serata alla volta per un massimo di quattro persone. L’ingresso avverrà fra le 20:45 e le 21:15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione. Il modulo sarà attivo, con tutte le informazioni necessarie, tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 22. La conduzione di ZABUT sarà affidata all’attrice e drammaturga Nella Tirante che presenta il festival per il terzo anno consecutivo.
La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell'Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e organizzatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated). Nella serata finale del 9 agosto sono in programma proiezioni di classici dell’animazione dell’epoca del muto con performance dal vivo della cantante e attrice Adele Tirante e degli attori Giovanni Maria Currò e Mauro Failla.
Questi i 30 cortometraggi selezionati provenienti da 17 nazioni (di cui 7 prime nazionali), che verranno proiettati nelle prime tre serate:
PRIMA SERATA
MIGRANTE
E. E. Dalinger - ARGENTINA
PATCHWORK
M. Manero Muro - SPAGNA
CRISS CROSS
F. Penzlin - GERMANIA
O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S.JACINTO
B. Caetano - FRANCIA
SANGRO
T. Minamisawa, B.H. Castro, G. Br - BRASILE
LOST & FOUND
A. Goldsmith, B. Slabe - AUSTRALIA
MASCOT
L. Kim - COREA DEL SUD
CINETIC
T. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust - FRANCIA
À LA MER POUSSIÈRE
H. Ferlay - FRANCIA
O 28
O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran - FRANCIA
SECONDA SERATA
ARIPI
D. Voloshin - MOLDAVIA
GRIEF
B. Brand - OLANDA
CANDELA
M. Riba, A. Solanas - SPAGNA
BOING BOING
G. Dorobantu - ROMANIA
ETREINTES
J. Vuylsteker 2- FRANCIA
UN DIA EN EL PARQUE
D. Porral - SPAGNA
WADE
U. Bhattacharyya, K. Sanghvi - INDIA
THE PERFUMER
K.-Y. Jheng - TAIWAN
CARLOTTA'S FACE
V. Riedl, F. Schuld - GERMANIA
FRIENDS
F. Grolig - GERMANIA
TERZA SERATA
PIAT MINUT DO MORIA
N. Mirzoyan - USA
DESPUÉS DEL ECLIPSE
B.R. Blankenhorst - ARGENTINA
HOME
A. Bruvere - REGNO UNITO
DINOSAURES: LA VRAIE HISTOIRE
P.L. Aeberhardt - FRANCIA
TAMOU
T. Prezman, T. Eder - ISRAELE
TIES
D. Velikovskaya - RUSSIA
TWINLESS
R. Israel, S. Danan - ISRAELEMOTHER AND MILK
A. Lindholm - FINLANDIA
THE QUIET AUSTRALIA
MAJI
C. Diaz Melendez - SPAGNA