Sabato, 13 Luglio 2024
Eventi Patti

Festival del Cinema Italiano, si parte con il libro di Maimone dedicato a Papa Francesco: il programma completo

Ornella Muti madrina e Katia Ricciarelli presidente onorario della giuria dell'evento al Teatro Greco di Tindari, dal 1 al 6 luglio. Ospiti Roberta Ammendola, Anna Galiena, Brian Cox, Jim Sheridan Vincent Riotta

La Sicilia, con la sua magia e i suoi colori, culla della cultura del Mediterraneo, ospita la quinta edizione del Festival del Cinema Italiano, importante rassegna internazionale del Cinema e non solo. 

L'attrice Ornella Muti sarà la madrina del Festival del Cinema "Made in Sicily",  che si svolgerà a partire dall'1 luglio,  con le serate finali, previste per venerdì 5 e sabato 6, ospitate nella suggestiva cornice del Teatro Greco di Tindari.

Ornella Muti, tra le più acclamate attrici nostrane di fama internazionale, nel corso della manifestazione riceverà anche un meritato Premio alla Carriera.

Non solo cinema, ma tanta cultura  connoterà la quinta edizione del Festival. 

Sarà dato ampio spazio alla letteratura con la presentazione dei libri di Liana Orfei, di Pino Ammendola e di Biagio Maimone, il cui saggio sulla comunicazione sta riscuotendo un notevole successo in Italia e all'estero.

Il giornalista Biagio Maimone l'1 luglio,  alle ore 19.30, nell'Hotel Club La Playa , a Patti Marina, nella serata di apertura del Festival del Cinema presenterà il suo libro “La comunicazione creativa per lo sviluppo socio-umanitario” patrocinato dall'istituto Italiano di Cultura di New York

Modererà il critico cinematografico Claudio Gentile (Rai Cinema-Sncci), nonché Direttore Artistico del Festival del Cinema Italiano e volto di Rai Offerta Estero.

Il giornalista nel suo libro pone in luce  la necessità di dar vita ad un nuovo modello comunicativo che ponga al centro la relazione umana ed, ancor più, l'emancipazione morale ed umana della società odierna. 

Biagio Maimone è Direttore dell'Ufficio Stampa dell'Associazione "Bambino Gesù del Cairo", il cui Presidente è Monsignor Yoannis Lazhi Gaid, già Segretario di Papa Francesco. Ed è proprio a Sua Santità Papa Francesco che il giornalista ha dedicato il suo saggio, edito dalla Casa Editrice TraccePerlaMeta.

"Sono onorato di presentare il mio libro in Sicilia, terra di Cultura, di Arte e di  Storia. La comunicazione non deve mai distogliere lo sguardo dai valori morali e dai valori spirituali. Il messaggio giunge a tutti e, se veicola disvalori, diviene promotore di involuzione a vasto raggio" ha dichiarato Biagio Maimone nel corso di un' intervista radiofonica. 

"Sono contento di aprire la quinta edizione del Festival del Cinema Italiano con un momento dedicato alla cultura ed ho voluto che fosse proprio Maimone con il suo libro sulla comunicazione a dare vita ad un primo momento di riflessione in questa rassegna cinematografica, che sarà all'insegna del cinema e del suoi riflessi  nella società. La comunicazione creativa è un tema a me caro. Nell'epoca attuale forte è la  necessità di far vivere un linguaggio sano" ha dichiarato il patron Franco Arcoraci .

Notevole il programma del Festival del Cinema Italiano, che spazia da proiezioni, incontri, dibattiti e masterclass e vede come protagonisti attori, produttori, registi e sceneggiatori, critici e doppiatori. Al doppiaggio è dedicato l’atteso incontro con Chiara Colizzi, voce storica, tra le tante, di Nicole Kidman, Kate Winslet e Penelope Cruz. Allestita per l’occasione, a Palazzo Galvagno e a Palazzo San Francesco, la mostra collettiva “Arte & Cinema – La grande bellezza” , con pittori provenienti da tutto il mondo. Tra i punti di forza del programma vi è  il gran galà di premiazione "Stelle d’Argento", che si terrà al Teatro Greco di Tindari, che vedrà, nelle vesti di padrona di casa, la popolare conduttrice Rai Roberta Ammendola, con la produzione televisiva della Melos International di Dante Mariti, che coinvolgerà volti amatissimi dal pubblico e addetti ai lavori che hanno ottenuto eccellenti riscontri grazie a opere cinematografiche, lungometraggi e corti, documentari di produzioni indipendenti e delle majors del cinema mondiale. Numerosi gli ospiti che hanno già confermato la loro partecipazione, tra cui Anna Galiena e Brian Cox

Riconoscimenti al valore culturale a Liana Orfei, regina indiscussa del circo, a Pietro Genuardi per il grande successo de "Il Paradiso delle Signore". Prestigiosa la giuria, il cui Presidente onorario sarà Katia Ricciarelli e per la sezione internazionale Jim Sheridan, e, inoltre, Vincent RiottaNancy BishopMichelle DannerPino AmendolaMargot Sikabonyi, Katia Nani, Mariella Anziano, Biagio Maimone, Chiara Colizzi, Dante Mariti, Mirko Alivernini per la sezione web. Tutto senza mai dimenticare tradizioni e valori di una terra, la Sicilia, che ha dato i natali a personaggi e maestranze che ne hanno scritto la storia. Dedicato alle eccellenze del territorio è il premio Tindarys, in programma venerdì 5 luglio, ancora al Teatro Greco di Tindari: la serata sarà capitanata da Giusy Venuti e Beppe Convertini

Nuovo Direttore Artistico del Festival del Cinema Italiano è Carlo Gentile, critico cinematografico (Sncci) e volto di Rai Offerta Estero.

Il cinema, nel corso della manifestazione, verrà rappresentato come strumento di sensibilizzazione per la salvaguardia dell’ecosistema. Tra i progetti presentati vi è  “Preferisco il rumore del mare”, documentari realizzati da registi marocchini in collaborazione con protagonisti del cinema italiano, rappresentanti di Paesi che condividono “lo stesso mare”. E il mare sarà al centro di  "Only One", la campagna lanciata da Marevivo, Marina Militare e Fondazione Dohrn sulla transizione ecologica a bordo delle navi scuola Palinuro e Vespucci, sotto l’alto Patrocinio del Parlamento Europeo e il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica e del Ministero per la Protezione Civile e le Politiche del Mare. Vi saranno momenti musicali e percorsi enogastronomici con chef stellati. Tra gli appuntamenti più attesi il World Chocolate Day con Iginio Massari e Simone Sabaini. Otto gli spazi musicali dedicati ai più giovani In collaborazione con il Conservatorio Arcangelo Corelli di Messina. 

L’omaggio al Maestro Luttazzi per i cento anni dalla sua nascita. 

Tutti gli eventi del festilva del Cinema Italiano

01 - 06 luglio 2024

1 LUGLIO 2024

ore 18.00 - Palazzo Galvagno (ingresso libero) 

Apertura Mostra Arte e Cinema “La Grande Bellezza” - Art Expo (pittura - scultura – fotografia)

dal pomeriggio dell’1 al pomeriggio del 7 luglio

ore 18.30 - Hotel Club La Playa - Patti

Presentazione del libro

"La comunicazione creativa per lo sviluppo socio-umanitario” di Biagio Maimone. Modera Carlo Gentile 

ore 20.00 - Hotel Club La Playa - Patti

cocktails di benvenuto, degustazioni e lounge bar, presentazione della “Casa del Cinema Italiano” con musica live

ore 20.45 - Villa Pisani (Patti)

Proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “N.E.E.T.” regia di Andrea Biglione (durata 01:31:00)

moderano:

Carlo Gentile e Roberta Ammandola

cast presente

Cristina Del Forno (assistente produzione)

ore 22.30 - Villa Pisani - Patti (ingresso libero) 

Proiezione e discussione film (non in concorso) "Andiamo avanti”

regia di Michele Lunella

modera: Roberta Ammendola

2 LUGLIO 2024

ore 7.30 - Patti 

Set cinematografico, dal 2 al 4 luglio, per le vie della cittadina – riprese cortometraggio “Sara” con la regia di Nello Pepe

Attrice protagonista Maria Pia Iannuzzi

ore 9.30/10.30 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

Proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso” 

presenta: Paky Arcella

moderano: Catia Nani e Mariella Anziano

“Il treno speciale”

regia di Luigi Cianciaruso

“Lui”

regia di Riccardo Meli

“Il mondo salvato dalle ragazzine”

regia di Maria Luisa Usai

ore 10.30 /12.25 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

“Food For Profit”

di Giulia Innocenzi

co-regista Pablo D’Ambrosi (durata 01:30:00) presenta Paky Arcella

moderano:

Mariella Anziano e Carlo Gentile

relatori:

Pablo D’Ambrosi e Gianluca Felicetti. Presidente LAV (Lega Anti Vivisezione) 

ore 12.30 /13.25 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

“Era ora!”

regia di Valerio Manisi

“Bigger than me”

(Più grande di me)

regia di Antonio Carannante e Laura Legner Samela

"Il cuore rubato"

di Sasha Alessandra Carlesi

ore 14.30/15.45 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione di 2 cortometraggi sezione “concorso”

“Il guerriero di Taranto”

regia di Antonino Macaluso

“Just Kids”

(Solo bambini)

regia di Roberto Urbani

ore 16.00/17.00 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero

Incontro con Liana Orfei 

Modera Roberta Ammendola

Ore 17.05/18.00 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione di 2 cortometraggi sezione “concorso”

presenta Paky Arcella

moderano Matteo Cichero e Catia Nani

“Mano nella mano”

regia di Angelica Cacciapaglia

“Arriverà l’Aurora”

regia di Beatrice Vargiu

Ore 18.05/18.35 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

Presentazione progetto cinematografico "A Mammana"

con il regista Tony Gangitano

Ore 19.00 /19.30 - Hotel La Playa - Patti (ingresso libero) 

Presentazione libro

di Nancy Bishop "Auditioning for film and television” (audizioni per il cinema e la televisione)

Ore 19.30/20.30 - Hotel Club La Playa Patti (ingresso con pass ospiti) 

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

Chef" Il pastaio matto” Salvo Terruso -

show cooking a cura di Paolo Romeo (chef) pano bar a cura di Ylenia Scuderi

Ore 20:45 - Villa Pisani - Patti 

proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“La Messina bendata”

regia di Salvo Grasso

presente il regista e il cast

presenta Mariella Anziano

modera Roberta Ammendola

Ore 22.00 - Lungomare di Patti Piazza Dei Marinoti

spettacolo musicale anni 70’/80’/90’

conduce Paky Arcella

si. esibiscono Cecilia Gayle, Ronnie Jones, Viola Valentino, Roberto Serafini

Gisella Cozzo, Davide De Marinis, 

Antonella Mollica

Ore 22.50 - Villa Pisani Patti (ingresso libero) consegna riconoscimenti cortometraggi sezione “concorso” proiezioni di oggi

Consegna i premi Franco Arcoraci

3 LUGLIO 2024 

Ore 9.30 /10:45 Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

presenta Paky Arcella

Moderano Catia Nani e Mariella Anziano

“Omayma”

regia di Fabio Schifilliti

“Il racconto di Ester”

regia di Simone Barletta

“Cribaby”

regia di Antonio Casanegra

“Two Men’s Land”

regia di Micol Victoria Osti

Ore 11.00/11.25 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione cortometraggio con riconoscimento (non in concorso)

“8 Euro”

Regia Tony Morgan

Presenta: Paky Arcella

Modera: Roberta Ammendola

cast

Tony Morgan

(regista)

Consegna il riconoscimento

Pino Ammendola

Ore 11.30/13.30 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

Workshop

a cura di Vincent Riotta

Ore 14.30/17:00 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

proiezione e discussione di 4 cortometraggi sezione “concorso”

“Novavita”

regia di.Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

“Cicale”

regia di Matteo Chiaretti e Alberto Lopes

“Libera di volare”

regia di Claudio Costa

“L’amore nonostante tutto” 

regia di Elisabetta Pellini

“Chello ‘ncuollo”

regia di Olga Torrico

Ore 17.4519.00 - Hotel La Playa 

(ingresso libero) 

Presentazione del libro “Tracce di tacchi” – Storie di scarpe straordinarie di Pino Ammendola

modera: Roberta Ammendola

letture a cura di 

Chiara Colizzi e Stefania Casini

Ore 19.30/20.30 - Hotel Club La Playa

(ingresso riservato ospiti) 

degustazioni e lounge bar con

sottofondo musicale (live)

chef “Il pastaio matto” Salvo Terruso

show cooking - Ristorante Nereo di Patti

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Ore 20.45 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

(ingresso libero) 

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) 

“30 anni di meno” regia di Mauro Graiani 

(Plaion Pictures) 

modera: Roberta Ammendola

cast presente alla proiezione:

Mauro Graiani (regista) – Milena Miconi – Claudio Gregori – Claudio Colica – Antonio Catania

Ore 22.30 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti (ingresso libero) 

consegna riconoscimenti cortometraggi sezione “concorso” proiezione di oggi

a cura di Mauro Graiani

Ore 22.45 - Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti (ingresso libero) 

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Una commedia pericolosa” regia di Alessandro Pondi – 01 Distribution 

moderano Carlo Gentile e Giusy Venuti

cast presente

Alessandro Pondi (regista) e Monica Vallerini​

4 LUGLIO 2024

Ore 9.30/9.45 Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

proiezione e discussione di 2 mobyles sezione “concorso”

“Bambù”

regia di Flavio Papa

“Ricordi perduti”

regia di Vincenzo Della Corte 

presenta: Paky Arcella

modera: Cristina De Felici

consegna dei riconoscimenti

a cura di Mirko Alivernini

Ore 10.00/11.00 Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

“Il Cinema incontra il Cinema”  proiezione di 4 clip con dibattito

Modera Cristina De Felici

relatori: Mirko Alivernini - Ottaviano Dell’Acqua – Nino Celeste  – Massimo Vanni – DiegoTriolo

Ore 11.10 - Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

consegna del riconoscimento per

l’impegno sul territorio ad Angelo Faraci

presenta Paky arcella

consegna il riconoscimento Mirko Alivernini

Ore 14.30/16.30 Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

proiezione e discussione di 2 documentari sezione “concorso”

“Il Re fanciullo”

regia di Alessandra Lancellotti 

“Il posto del padre”

regia di Francesco D’ascenzo

presenta: Paky Arcella

modera: Mariella Anziano e Catia Nani

Ore 16.45 /17.45 

Cine-Teatro Comunale Beniamino 

Joppolo

presentazione progetto

“Only One” di Mare Vivo

Modera: Roberta Ammendola

cast Fabio Galluzzo e altri attori 

Ore 18.30 /19.30 - Palazzo Galvagno  (Patti) ingresso libero

inaugurazione Mostra Arte e Cinema

“La Grande Bellezza”

(pittura - scultura - fotografia)

madrina dell’evento: Katia Ricciarelli

critico d’arte: Giuseppe Gorga

Ore 20.30 - Hotel Club La Playa

(Ingresso riservato agli ospiti) 

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef “Il pastaio matto” Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Ore 20.45/22.15 - Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Giorni felici” regia di Simone Petralia

moderano: Carlo Gentile e Giusy Venuti

cast presente

Simone Petralia e Anna Galiena

seguire

consegna a cura di Simone Petralia dei riconoscimenti ai documentari (in concorso) proiezioni di oggi

Ore 22.30 - Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

proiezione e discussione film (mobyle non in concorso) “L’uomo che disse no” regia di Mirko Alivernini - Mainboard Production

modera: Roberta Ammendola

cast presente

Mirko Alivernini – Massimo Vanni

5 LUGLIO 2024

Ore 9.00/10.30 Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Conferenza stampa per l'uscita con proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“Nessuno come Ulisse”

regia di Stefania Casini

(durata 52:00)

moderano: Carlo Gentile e Roberta Ammendola

cast presente

Stefania Casini (regista) e Claudio Bucci (produttore)

presenti autorità

Ore 10.30/13.30 - Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Master class 

a cura di Chiara Colizzi

Ore 14.00/16.30 - Palazzo Galvagno (Patti) ingresso libero

proiezione e discussione di 3 documentari sezione “concorso”

presenta: Paky Arcella

moderano: Mariella Anziano e Catia Nani

“Dr Vaje”

regia di. Carmelo Raneri

“Vulcanoidi la voce umana” 

regia di. Giuseppe Moschella

“Il tango della vita”

regia di Erica Liffredo e Krista Burane

Ore 16.35 - Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo (ingresso libero) 

consegna a cura di Margot Sikabonyi

dei riconoscimenti ai documentari in concorso proiezioni di og

a seguire 

Ore 16.45/17.45

incontro con

Margot Sikabonyi

incontro con Gianluca Guzzo

Modera: Carlo Gentile

Ore 19.00/20.30 - Hotel Club La Playa

(ingresso riservato agli ospiti) 

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef ”Il pastaio matto” Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

​Ore 21.30 - Teatro Greco Romano di Tindari (ingresso libero) 

serata "Gran Galà in Tv Premio Tyndaris”

conducono: Beppe Convertini e Giusy Venuti

premiati:

Anna Galiena – Simona Milio – Stello Vadalà – Francesco Zafarana – Glorius4 - Andrea Giostra – Gisella Cozzo – Gino Accardo – Mario Incudine  - Tindaro Granata

ospiti:

Ballerini Move Your Body - Massimo Spata – Gino Accardo – Gisella Cozzo - Serena De Bari

Ore 23.50 - Hotel Capo Skino

Ingresso ad inviti

Cena di Gala

riservata agli ospiti del Festival del Cinema Italiano

6 LUGLIO 2024

Ore 10.00/12.00 - Cine-Teatro comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

panel: 

“La Terra del Cinema”

a cura di Stefano Mollica

Ore 17.00/18.15 - Hotel Club La Playa

(ingresso riservato agli ospiti) 

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef ”Il pastaio matto” Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Ore 19:00/20:00 - Piazza Santuario del Tindari 

défilé di abiti storici

a cura di Anna Salanitro

Ore 20.00/20:45 - Piazza Santuario del Tindari 

“Sicily Fashion Week”

Ore 20.45/21.30

Red Carpet

della cerimonia di premiazione

a seguire

serata finale con premiazioni

Stelle D’Argento”

conduce: Roberta Ammendola

ospiti:

Ballerini Move Your Body -

Umberto Scipione - Massimo Spata – Ronnie Jones – Serena De Bari - Enzo Gragnaniello

candidature "Stelle D’Argento”

Film

“Confidenza” regia di Daniele Luchetti

“Knockdown” regia di Inessa Gordeiko

“Il posto” regia di Gianluca Vassallo

“The penitent” regia di Luca Barbareschi

“Goffredo e l’Italia chiamò”

regia di Angelo Antonucci

“Il mio posto è qui”

regia di Cristiano Bortone e Daniela Porto

“Sei fratelli” regia di Simone Godano

“Un mondo a parte” regia di Riccardo Milani

“Una storia nera" regia di Leonardo D’Agostini

“Zamora” regia di Neri Marcorè

Documentari

“Il tango della vita” regia di Erica Liffredo

“Il re fanciullo” regia di Alessandra Lancellotti

“Vulcanoidi – la voce umana”

regia Giuseppe Moschella

“Dr Vaje” regia di Carmelo Raneri

“Il posto del padre”

regia di Francesco D’Ascenzo

Corti

“Omayma” regia di Fabio Schifilliti

“Il mondo salvato dalle ragazzine” regia di Maria Luisa Usai

“Era ora!” regia di Valerio Manisi

“Il cuore rubato”

regia di Sasha Alessandra Carlesi

“Just Kids” (solo bambini) regia di Roberto Urbani

“Arriverà l’Aurora” regia di Beatrice Vargiu

“Lui” regia di Riccardo Meli

“Crybaby” regia di Antonio Casanegra

“Mano nella mano” regia di Angelica Cacciapaglia

“Il racconto di Ester” regia di Simone Barletta

“Novavita” regia di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

“Cicale” regia di Matteo Chiaretti e Alberto Lopez

“Il guerriero di Taranto” regia di Antonino Macaluso

“Chello ‘ncuollo” regia di Olga Torrico

“Two Men’s Land” regia di Micol Victoria Osti

“Bigger than me” (più grande di me) regia di Antonio Carannante e Laura Legner Samela

“Il treno speciale” regia di Luigi Cianciaruso

“L’amore nonostante tutto” regia di Elisabetta Pellini

Mobyle

“Bambù” regia di Flavio Papa

“Ricordi perduti” regia di Vincenzo Della Corte

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festival del Cinema Italiano, si parte con il libro di Maimone dedicato a Papa Francesco: il programma completo
MessinaToday è in caricamento