rotate-mobile
Lunedì, 8 Agosto 2022
Politica

Consiglio comunale, approvate le Commissioni: sono sei

Tutti i nomi dei componenti

Il Consiglio comunale può iniziare a lavorare a pieno regime. Sono state, infatti, approvate nella seduta di oggi le sei Commissioni consiliari permanenti e la loro composizione. Queste le competenze ed i consiglieri che ne fanno parte:

I COMMISSIONE: Mobilità e Lavori Pubblici (Viabilità, Trasporto Urbano, Mobilità Sostenibile, Città Metropolitana e Area dello Stretto, Decentramento e Circoscrizioni, Infrastrutture e Lavori Pubblici, Manutenzione Beni e Servizi, Arredo Urbano e Spazi Pubblici, Cimiteri, Polizia Municipale, Ponte sullo Stretto);

COMPONENTI: Caruso Giovanbattista – Calabrò Felice – D’Angelo Nicoletta – Zante Ugo – Vaccarino Federica – Croce Maurizio – Centofanti Amalia – Villari Giuseppe – Gioveni Libero – Carbone Dario – Milazzo Margherita – Papa Salvatore – Mortelliti Raimondo – D’Arrigo Rosaria – Trischitta Giuseppe – Cipolla Francesco – Giannetto Serena – Pergolizzi Sebastiano – De Leo Alessandro – Oteri Cosimo – Di Ciuccio Rosaria.

II COMMISSIONE: Bilancio e Politiche Finanziarie (Bilancio e Finanze, Programmazione Economica, Patrimonio, Società Partecipate, Contenzioso, Statuto, Regolamenti Attuativi dello Statuto, Risorse Umane, Riorganizzazione degli Assetti Amministrativi dei Servizi Municipali, Legalità e Trasparenza Amministrativa);

COMPONENTI: Russo Antonia – Caruso Giovanbattista – D’Angelo Nicoletta – Vaccarino Federica – La Fauci Giandomenico – Buonocuore Concetta – Centofanti Amalia – Cantello Mirko – Gioveni Libero – Currò Pasquale – Trischitta Giuseppe – D’Arrigo Rosaria – Rinaldo Raffaele – Milazzo Margherita – Rotondo Emilia – Cipolla Francesco – Giannetto Serena – Pergolizzi Sebastiano – Oteri Cosimo – De Leo Alessandro – Busà Giuseppe.

III COMMISSIONE: SVILUPPO ECONOMICO E PIANO STRATEGICO (Sviluppo Economico, Turismo, Sviluppo zone rurali, Piano strategico, Smart City, Innovazione Tecnologica, Politiche Energetiche, Rapporti con Università ed Enti di Ricerca, Attrazione e Programmazione fondi extra comunali, Rapporti con le Istituzioni europee, Attività produttive (Agricoltura/Pesca/Artigianato/ Industria/Commercio);

COMPONENTI: Calabrò Felice – Russo Antonia – D’Angelo Nicoletta – Vaccarino Federica – La Fauci Giandomenico – Croce Maurizio – Villari Giuseppe – Cantello Mirko – Currò Pasquale – Carbone Dario – Rinaldo Raffaele – Milazzo Margherita – Rotondo Emilia – D’Arrigo Rosaria – Mortelliti Raimondo – Cipolla Francesco – Pergolizzi Sebastiano – Feminò Antonia – Restuccia Giulia – De Leo Alessandro – Busà Giuseppe.

IV COMMISSIONE: IGIENE, SANITA’ e POLITICHE SOCIALI (Igiene cittadina, Rifiuti e Ambiente, Risorse idriche, Torrenti, Sanità, Politiche della Salute, Interventi Igienico-sanitari, Fiere e Mercati, Politiche Sociali, Volontariato, Pari Opportunità, Politiche di Integrazione, Politiche del Lavoro, Sicurezza sui luoghi di lavoro);

COMPONENTI: Russo Antonia – Caruso Giovanbattista – D’Angelo Nicoletta – La Fauci Giandomenico – Zante Ugo – Buonocuore Concetta – Centofanti Amalia – Cantello Mirko – Gioveni Libero – Currò Pasquale – Trischitta Giuseppe – Papa Salvatore – D’Arrigo Rosaria – Rinaldo Raffaele – Milazzo Margherita – De Leo Alessandro – Feminò Antonia – Pergolizzi Sebastiano – Restuccia Giulia – Di Ciuccio Rosaria – Busà Giuseppe.

V COMMISSIONE: SCUOLA, SPORT E POLITICHE CULTURALI E GIOVANILI (Scuola, Sport e Impianti sportivi, Politiche Giovanili, Spettacolo e Tempo Libero, Tradizioni popolari, Beni Culturali e Ambientali, Acquario e Dimore degli Animali);

COMPONENTI: Calabrò Felice – Caruso Giovanbattista – Zante Ugo – Vaccarino Federica – Croce Maurizio – Buonocuore Concetta – Centofanti Amalia – Villari Giuseppe – Gioveni Libero – Carbone Dario – Rinaldo Raffaele – Rotondo Emilia – Mortelliti Raimondo – Papa Salvatore – Trischitta Giuseppe – Cipolla Francesco – Giannetto Serena – Di Ciuccio Rosaria – Oteri Cosimo – Feminò Antonia – Restuccia Giulia.

VI COMMISSIONE: PIANIFICAZIONE URBANA (Urbanistica, Edilizia pubblica e privata, Risanamento, Protezione civile e difesa del suolo e delle coste, Sicurezza urbana, Politiche di Pianificazione dei porti e delle spiagge, Politiche del Mare e Beni Demaniali marittimi);

COMPONENTI: Calabrò Felice – Russo Antonia – La Fauci Giandomenico – Zante Ugo – Croce Maurizio – Buonocuore Concetta – Villari Giuseppe – Cantello Mirko – Carbone Dario – Currò Pasquale – Rotondo Emilia – Papa Salvatore – Mortelliti Raimondo –– Trischitta Giuseppe – Busà Giuseppe – Cipolla Francesco – Giannetto Serena – Oteri Cosimo – Restuccia Giulia – Feminò Antonia – Di Ciuccio Rosaria.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Consiglio comunale, approvate le Commissioni: sono sei

MessinaToday è in caricamento