rotate-mobile
Politica

Elezioni politiche, i giochi sono fatti: ecco i candidati in corsa a Camera e Senato | NOMI

Scaduto il termine per la presentazione delle liste elettorali, i vari partiti annunciano le candidature in vista voto del 25 settembre in cui tutti gli italiani sono chiamati alle urne per eleggere 400 deputati e 200 senatori. Ecco i politici in lizza nei collegi di Messina

Scaduto il termine per la presentazione delle liste elettorali, i vari partiti annunciano le candidature in vista voto del 25 settembre in cui tutti gli italiani sono chiamati alle urne per eleggere 400 deputati e 200 senatori. In Sicilia sono cinque i collegi plurinominali, e dodici quelli uninominali per la Camera dei Deputati mentre al Senato sono sei collegi uninominali (uno interessa Messina con Enna). Al Collegio plurinominale Sicilia 2 (Sicilia orientale) saranno cinque i seggi disponibili. Ecco tutte le candidature che interessano i collegi di Messina.

Camera - Collegio plurinominale Sicilia2

Forza Italia: Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Mariadele Passalacqua

Fratelli d’Italia: Maurizio Leo, Carolina Varchi, Francesco Rizzo

Lega: Valeria Sudano, Matteo Francilia

Partito Democratico: Stefania Marino, Giacomo D’Arrigo, Laura Giuffrida

Movimento Cinque Stelle: Angela Raffa, Salvatore Granata, Grazia D’Angelo, Alessandro Geraci

Sud chiama Nord: Valentina Costantino, Luciano Fumia, Francesca Draià

Impegno Civico: Francesco D’Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo

Italia Sovrana e popolare: Antonio Ingroia, Marianella Fioravanti, Alessandro D’Alessandro, Maria Baglione

Verdi Sinistra italiana: Marilena Grassadonia, Andrea Carbone, Fulvia Privitera, Tonino Cafeo

Terzo Polo (Azione – Italia Viva): Gianni Palazzolo, Rosaria Moschella, Andrea Ferrara

Partito pensiero e azione: Giuseppe Ferrara, Fortunata Ferrara

Noi moderati: Ilaria Cavo, Marcello Greco, Antonella Biancofiore

+ Europa: Palmira Mancuso, Antonio Lo Re, Chiara Guglielmino

Unione popolare: Francesco Mucciardi, Simona Stracuzzi, Ivan Calì

Italexit: Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Santo Musumeci, Elega Agata Malafarina

Noi di centro europeisti: Lucia Pinsone, Domingo Vasi

Forza Nuova: Monica Grillo, Giuseppe Bonanno Conti, Concetta Maria Catania e Alessio Abate

Camera uninominale – Messina

Matilde Siracusano (centrodestra), Felice Calabrò (centrosinistra), Grazia D’Angelo (M5Stelle), Francesco gallo (Sud chiama nord), Liliana Modica (Terzo polo), Francesco Mucciardi (Unione popolare), Carlo Spanò (Italexit), Giuseppe Bonanno Conti (Forza Nuova), Giuseppe Billè (Italia sovrana e popolare), Giuseppe Cracò (Europeisti noi di centro)

Camera uninominale – Barcellona/Enna

Tommaso Calderone (centrodestra), Giuseppe Arena (centrosinistra), Katia Baglio (M5Stelle), Valentina Costantino (Sud chiama nord), Fabrizio Pulvirenti (Terzo polo), Gaspare Di Stefano (Unione popolare), Mario Pietro Coppolino (Italexit), Concetta La Delfa (Forza Nuova), Antonio Giuseppe Di Natale (Italia sovrana e popolare), Lucia Pinsone (Europeisti noi di centro)

Senato plurinominale - Sicilia2

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antonino Scilla, Loredana Messina, Giovanni Giacobbe

Partito democratico: Antonio Nicita, Agata Iacono, Salvatore Branciforte, Antonella Russo

Sud chiama Nord: Cateno de Luca, Dafne Musolino, Pippo Lombardo, Lorenzina Grasso

Italia Sovrana e popolare: Luigia Lollobrigida detta Gina, Fulvio Grimaldi, Marilena Giordano, Renzo Ioppolo

Movimento Cinque Stelle: Barbara Floridia, Giuseppe Pisani, Cinzia Amato, Federico Picciotto

Fratelli d’Italia: Nello Musumeci, Ella Bucalo, Salvo Pogliese, Giovanna Petrenga

Lega: Nino Germanà, Giulia Bongiorno, Orazio Ragusa, Sonia Grasso

Verdi Sinistra italiana: Alessandra Minniti, Gioli Vindigni, Maria Germanà, Calogero Giacona

+Europa: Simona Viola, Francesco Passantino

Noi Moderati: Mario Luciano Brancato, Antonia Portovivo, Gianfranco Melillo, Doriana Politanò

Impegno Civico: Fabrizio Trentacoste, Cinzia Leone, Vincenzo Drago, Loredana Russo

Unione popolare: Luca Cangemi, Dolores Dess’, Goffredo D’Antona, Ivana Parisi

Italexit: Giuseppe Sottile, Carmen Minutoli, Giuseppe Indorato, Letizia Licitra

Terzo Polo (Azione – Italia Viva): Anna Maria Parente, Gaetano Armao, Giusi Provino, Piefrancesco Torrisi

Noi di centro europeisti: Valentina Valenti, Giuseppe Mastrandrea

Forza Nuova: Maria Fiore, Giuseppe Aleppo, Carmelo Montagno Castagnolo, Giuseppe Siciliano

Senato uninominale / Messina-Enna

Ella Bucalo (centrodestra), Antonella Russo (centrosinistra), Barbara Floridia (M5Stelle), Dafne Musolino (Sud chiama nord), Emiliano Lazzara Papina (Terzo polo), Dolores Dessì (Unione popolare), Giuseppe Sottile (Italexit), Maria Fiore (Forza Nuova), Valentina Valenti (Europeisti noi di centro), Renzo Ioppolo (Italia Sovrana e popolare)

In caso di mancanze o refusi non dipendenti dalla volontà della redazione, segnalatelo alla mail messinatoday@citynews.it

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni politiche, i giochi sono fatti: ecco i candidati in corsa a Camera e Senato | NOMI

MessinaToday è in caricamento