rotate-mobile
Domenica, 2 Ottobre 2022
Politica

I risultati nei 37 comuni al voto, così tutti i nuovi sindaci e le riconferme

Da Gullo a Lipari a Lo Giudice che stravince a Santa Teresa di Riva. In quattro centri è bastato raggiungere il quorum

Oltre Messina ci sono altre 37 comuni della provincia che hanno votato per le amministrative. In quattro comuni è bastato raggiungere il quorum per avere l'esito, in quanto i candidati correvano da soli.  Si tratta di Alcata Li Fusi dove passa Ettore Dottore, Letojanni che vede la riconferna di Alessandro Costa, Malfa dove anche Clara Rametta era candidata unica e Cesarò con Katia Ceraldi. Ecco gli altri verdetti:

Elezioni amministrative 2022, i candidati in lizza nei trentasette Comuni del Messinese

ACQUEDOLCI  (affluenza al 75,16%)

Candidati Salvatore Caputo, Ciro Gallo e Alvaro Riolo: vince Riolo.

ALCARA LI FUSI (52,71%)

Superato il quorum, eletto Ettore Dottore

CAPRILEONE (68,66%)

Candidati Giorgio Caputo e Bernardette Grasso: vince Grasso.

CASTELMOLA (75,62%)

Candidati Angelo D'Agostino e Orlando Russo: vince Russo.

CASTROREALE (75,47%)

I candidati Claudia Bucca, Andrea Calabrò e Giuseppe Mandanici: vince Mandanici

CESARO' (57,76%)

Quorum superato, eletta Katia Ceraldi

FIUMEDINISI (59,87%)

Candidati sono Luigi Caminiti e Giovanni De Luca: vince De Luca

FRANCAVILLA DI SICILIA (57,39%)

Candidati Vincenzo Pulizzi, Alessandro Vaccaro e Laura Vaccaro: vince Pulizzi.

FURNARI (affluenza al 52,74%)

Candidati Maurizio Crimi, Antonino Fazio, Felice Germanò e Salvatore Mendolia: vince Germanò

GAGGI (affluenza al 51,14%)

Candidati sono Massimiliano Blandizzi e Giuseppe Cundari: vince Cundari

GALLODORO (57,18%)

I candidati sono Alfio Currenti e Valerio D'Agostino: vince Currenti

ITALA (affluenza al 67,08%)

Candidati Sebastiano D'Angelo e Daniele Laudini: vince Laudini

LETOJANNI (62,06%)

Superato il quorum, eletto Alessandro Costa, unico candidato

LIBRIZZI (59,50%)

Candidati Renato Di Biasi, Nunzio Scaglione e Francesco Tricoli: vince Di Blasi

LIPARI (55,03%)

Candidati sono Emanuele Carnevale, Annarita Gugliotta, Riccardo Gullo e Gaetano Orto: vince Riccardo Gullo.

MALFA (48,51%)

Superato il quorum, eletta la candidata unica Clara Rametta

MERI' (71,08%)

Candidati Filippo Bonansinga e Felice Borghese: vince Bonansinga

MONTALBANO ELICONA (54,61%)

Candidati Filippo Taranto e Nino Todaro: vince Todaro

MOTTA D'AFFERMO (60,50%)

Candidati Sebastiano Adamo e Angelo Marinaro: vince Adamo.

NIZZA DI SICILIA (62,60%)

Candidati sono Natale Briguglio e Giuseppe Di Tommaso: vince Briguglio.

NOVARA DI SICILIA (51,30%)

Candidati  Salvatore Bartolotta e Gino Bertolami: vince Bertolami

PAGLIARA (63,97%)

Candidati sono Giovanni Giacò, Sebastiano Gugliotta e Rosa Puliatti: vince Gugliotta.

PETTINEO (35,01%)

Candidati Pino Barberi e Domenico Ruffino: vince Ruffino

PIRAINO (69,64%)

Candidati Salvatore Cipriano e Diego Cusmano: vince Cipriano.

REITANO (63,40%)

Candidati Pietro Puleo e Salvatore Salvaggio: vince Salvaggio

ROCCELLA VALDEMONE (58,26%)

Candidati Gianfranco Orsina e Pippo Spartà: vince Orsina

SAN PIER NICETO (48,18%)

Candidati sono Luigi Calderone e Domenico Nastasi: vince Nastasi.

SAN PIERO PATTI (53,57%)

Candidati sono Nino Franco e Cinzia Marchello: vince Marchello.

SANT'ALESSIO SICULO (70,54%)

Candidati sono Domenico Aliberti e Giuseppe Riggio: vince Aliberti.

SANTA MARINA SALINA (50,92%)

Candidati sono Domenico Arabia e Santino Ofria: vince Arabia.

SANTA TERESA DI RIVA (68,09%)

Candidati sono Nino Bartolotta e Danilo Lo Giudice, vince Lo Giudice

SANTO STEFANO DI CAMASTRA (66,76%)

Candidati Francesco Re e Marila Re: vince Francesco Re.

SAPONARA (64,95%)

Candidati Cosimo Bertino e Giuseppe Merlino: vince Merlino.

SINAGRA (59,91%)

Candidati Emanuele Giglia, Nino Musca e Carmelo Rizzo: vince Musca.

TORRENOVA (70,92%)

Candidati Salvatore Castrovinci, Serena Giuliano e Maria Tiziana Scolaro: vince Cstrovinci.

VENETICO (68,24%)

Candidati Nino La Guidara e Francesco Rizzo: vince Rizzo.

VILLAFRANCA TIRRENA (67,43%)

Candidati Giuseppe Cavallaro e Mario Russo: vince Cavallaro.

articolo aggiornato alle 23.45 del 13 giugno 2022 // completati i risultati

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I risultati nei 37 comuni al voto, così tutti i nuovi sindaci e le riconferme

MessinaToday è in caricamento