rotate-mobile
Domenica, 27 Novembre 2022
Elezioni regionali 2022

Elezioni Regionali Sicilia 2022: preferenze dei candidati all'Ars e liste in provincia di Messina

Tutte le preferenze dei candidati all'Ars e delle liste nel collegio della provincia di Messina

Di seguito le preferenze ottenute dai candidati all'Ars nella provincia di Messina. I dati sono ancora parziali: scrutinate 518 sezioni su  776.

LISTA N. 1 SICILIA VERA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LO GIUDICE DANILO MESSINA, 13-11-1986 6.053
2 ALIBERTI EUGENIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 31-12-1974 2.682
3 BRUNO DANIELA
Detta/o CONSOLO
MESSINA, 03-08-1963 792
4 GIANNETTO SERENA MESSINA 16-04-1988 581
5 GIUFFRE' STEFANIA MESSINA, 04-08-1985 400
6 RESTUCCIA ANTONIO MESSINA 25-02-1949 358
7 RICCIARDI FILIPPO CARACAS (VENEZUELA), 05-05-1962 1.865
8 VICARI MARCO SANT'AGATA DI MILITELLO (ME) 26-04-1974 1.223

TOTALE

13954

LISTA N. 2 IMPRESA SICILIA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CRISAFULLI UGO SERGIO
Detta/o SERGIO
GRANITI (ME), 26-02-1958 179
2 CONTI FRANCESCO
Detta/o CICCIO
MESSINA 02-10-1972 10
3 IRRERA CRISTIANA MESSINA, 11-10-1968 67
4 LO BIANCO ANNA PALERMO 25-04-1978 47
5 MICALIZZI RITA PANCRAZIA TAORMINA (ME), 09-07-1962 419
6 MORDACI ROCCO AUGUSTO CARAFFA DEL BIANCO (RC) 06-01-1960 313
7 RIFICI SARA MESSINA, 16-03-1973 323
8 STRACUZZI ANTONIO
Detta/o TONINO
MESSINA 09-10-1965 37

TOTALE

1395

LISTA N. 3 BASTA MAFIE

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANDO' OSCAR MESSINA, 01-11-1984 9
2 ARENA MARISA MESSINA 15-10-1978 2
3 CALORE GRAZIA MESSINA, 16-09-1962 2
4 COSENZA SALVATORE MESSINA 07-10-1966 27
5 FAMA' FABIO MESSINA, 16-05-1977 9
6 IMPOLLONIA TERESA MESSINA 07-12-1974 5
7 TRIPODI CRISTIANO MESSINA, 16-09-1984 13
8 ZODDA ROBERTO MESSINA 08-09-1953 44

TOTALE

111

LISTA N. 4 GIOVANI SICILIANI

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CAPPELLO GIULIA MESSINA, 31-05-1997 13
2 CARDIA ALESSANDRA MESSINA 07-12-1994 0
3 DI MENTO GIUSEPPE MESSINA, 23-04-1993 37
4 LA MACCHIA TOMMASO MESSINA 19-02-1990 423
5 MORMINO FABIANA MESSINA, 17-11-1999 105
6 NATOLI SIMONE PATTI (ME) 06-10-1979 823
7 RAVIDA' DOMENICO MESSINA, 12-05-2001 481
8 ROMEO FRANCESCO
Detta/o CICCIO
MESSINA 30-11-1995 43

TOTALE

1925

LISTA N. 5 MOVIMENTO 5 STELLE 2050

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DE LUCA ANTONINO
Detta/o ANTONIO
MESSINA, 23-12-1979 635
2 PAPIRO ANTONELLA SANT'AGATA DI MILITELLO (ME) 15-09-1978 523
3 CANNISTRA' CRISTINA MESSINA, 06-12-1973 21
4 GIORGIANNI VERA MILAZZO (ME) 14-08-1972 698
5 LEANZA CALOGERO BRONTE (CT), 19-01-1998 474
6 VALVIERI LETTERIO
Detta/o LILLO
MESSINA 08-08-1979 3
7 UTANO GIOVANNI MILAZZO (ME), 27-07-1962 671
8 ZINGONE RICCARDO MISTRETTA (ME) 08-09-1965 511

TOTALE

3536

LISTA N. 6 TERRA D'AMURI

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ANTONUCCIO IRENE SPADAFORA (ME), 27-09-1957 47
2 BRIGANDI' ALESSANDRO
Detta/o BRIGA
MESSINA 22-06-1977 21
3 CARROLO ELISABETTA MESSINA, 23-08-1975 37
4 DI NATALE ANTONINO
Detta/o NINO
FURNARI (ME) 14-12-1962 88
5 IOPPOLO SALVATORE PATTI (ME), 01-07-1981 719
6 LAIMO FRANCO MARIA MESSINA 06-01-1982 25
7 MANISCALCO MARTA MESSINA, 24-09-1966 90
8 PUCCIO SALVATORE LETOJANNI (ME) 06-07-1969 281

TOTALE

1308

LISTA N. 7 FORZA ITALIA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CALDERONE TOMMASO ANTONINO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME), 30-01-1963 9.993
2 CILENTO BRUNO MESSINA 11-03-1973 317
3 CORVAJA GIUSEPPE MESSINA, 03-11-1956 310
4 DI CIUCCIO DANIELA MESSINA 22-02-1974 121
5 GRASSO BERNADETTE FELICE CAPRI LEONE (ME), 09-08-1959 6.325
6 PICCIOLO GIUSEPPE
Detta/o BEPPE O PEPPE
MESSINA 24-07-1965 3.368
7 SINDONI DONATELLA MESSINA, 16-12-1959 16
8 VILLARI GIOVANNI MESSINA 22-05-1974 89

TOTALE

20539

LISTA N. 8 LAVORO IN SICILIA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARBARO FORTUNATO MILAZZO (ME), 09-03-1971 109
2 CAMPANELLA NICOLETTA MESSINA 08-01-1990 35
3 DI BUONO LIBORIO ANTONELLO MICHELE
Detta/o ANTONELLO
CALTANISSETTA, 29-01-1966 12
4 FIOCCO GIUSEPPE
Detta/o PIPPO
SAPONARA (ME) 03-05-1954 319
5 FORMICA STEFANIA MESSINA, 08-11-1961 0
6 GUIDO MARIO GRAZIA MONFORTE SAN GIORGIO (ME) 02-04-1976 198
7 MELLINI ARMANDO BOLOGNA, 11-03-1959 80
8 STURIALE DOROTEA MESSINA 03-08-1966 22

TOTALE

775

LISTA N. 9 DC DEMOCRAZIA CRISTIANA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARBERA GABRIELLA MESSINA, 02-12-1980 29
2 MERLINO SALVATORE MESSINA 11-12-1960 571
3 PRESTIGIACOMO MARIATERESA
Detta/o MARIELLA
MESSINA, 06-05-1954 18
4 PRINCIOTTA CARIDDI GIOVANNI
Detta/o PRINCIOTTA
MESSINA 20-08-1970 683
5 RAINERI MANGIALINO FEDERICO
Detta/o RANIERI-RAINERI-RANERI
PATTI (ME), 10-05-1991 3.150
6 RUSSO GIUSEPPE PIERPAOLO
Detta/o PEPPE
BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 29-06-1991 671
7 TOTARO SALVATORE
Detta/o TODARO
MESSINA, 05-02-1959 134

TOTALE

5256

LISTA N. 10 CENTO PASSI PER LA SICILIA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO CATANIA, 15-04-1957 397
2 ORIOLES RICCARDO MESSINA 22-12-1949 97
3 CANNISTRA' GIUSEPPE
Detta/o PINETA
MESSINA, 04-05-1983 363
4 FOSCOLO NUNZIATA
Detta/o NELLA
NIZZA DI SICILIA (ME) 07-07-1962 169
5 GUSSIO AGATA
Detta/o KATIA
MESSINA, 16-07-1968 16
6 MAMI' ANTONIO DARIO BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 24-05-1975 1.714
7 SIRACUSANO DOMENICO MESSINA, 27-11-1974 590
8 ZAGONE MARIA TERESA MESSINA 08-03-1965 38

TOTALE

3384

LISTA N. 11 AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ARMAO GAETANO PALERMO, 14-01-1962 86
2 FALDUTO NOVELIA MESSINA 26-07-1967 13
3 GRASSO LETTERIO MESSINA, 26-12-1954 99
4 GIORDANO ANTONINO MESSINA 18-03-1948 25
5 BOTTO AURELIA PALERMO, 23-12-1975 2
6 MICELI MASSIMILIANO MESSINA 03-05-1973 25
7 FERRARIO MARIO MESSINA, 15-10-1956 6

TOTALE

256

LISTA N. 12 ORGOGLIO SICULO CON CATENO

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BRIGUGLIO MARIO MESSINA, 03-03-1967 1.388
2 BUONOCUORE CONCETTA
Detta/o CETTINA BONOCORE BUONOCORE BONOCUORE
MESSINA 25-03-1961 217
3 CANTELLO IVANO MESSINA, 17-06-1973 214
4 DI CIUCCIO ROSARIA RITA
Detta/o SPINELLA
MESSINA 05-05-1972 164
5 FAZIO FRANCESCO MESSINA, 16-12-1958 276
6 LA SPADA SERENA SANT'AGATA DI MILITELLO (ME) 05-11-1984 825
7 PULIZZI VINCENZO
Detta/o ENZO
FRANCAVILLA DI SICILIA (ME), 18-06-1972 947
8 ZIRILLI DANIELA MESSINA 18-01-1977 731

TOTALE

4762

LISTA N. 13 PRIMA L'ITALIA - SALVINI PREMIER

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALOISI MARIA MESSINA, 08-12-1977 11
2 BARTOLOMEO ANTONELLA MESSINA 17-06-1973 238
3 BUZZANCA GIUSEPPE
Detta/o PEPPINO
BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME), 02-01-1954 1.427
4 CATALFAMO ANTONIO MILAZZO (ME) 01-09-1980 3.253
5 LACCOTO GIUSEPPE
Detta/o PIPPO
BROLO (ME), 28-04-1949 4.464
6 PANTO' GIOVANNA NEW YORK (STATI UNITI) 19-04-1967 81
7 PARATORE DAVIDE MESSINA, 06-10-1971 1.446
8 SALAMONE MARILENA MESSINA 22-01-1970 0

TOTALE

10920

LISTA N. 14 FRATELLI D'ITALIA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 AMATA ELVIRA MESSINA, 02-10-1969 4.659
2 GALLUZZO GIUSEPPE
Detta/o PINO
BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 01-01-1972 8.029
3 MICELI LUIGI PALERMO, 06-08-1974 1.133
4 NANI' GAETANO MESSINA 03-10-1974 1.032
5 CIRAOLO VINCENZO MESSINA, 06-04-1964 354
6 CROCE FERDINANDO MESSINA 14-09-1982 1.720
7 GIACOBBE GIOVANNA FIUMEDINISI (ME), 12-03-1967 14
8 PINO TERESA TRIPI (ME) 18-11-1957 376

TOTALE

17317

LISTA N. 15 PARTITO DEMOCRATICO

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BARTOLOTTA ANTONINO
Detta/o NINO
TAORMINA (ME), 13-01-1970 2.649
2 CAPRIA FRANCESCO MESSINA 27-05-1983 82
3 CHINNICI VALENTINA PALERMO, 26-07-1975 341
4 LEANZA CALOGERO MESSINA 27-12-1994 3.023
5 MANCUSO PALMIRA MESSINA, 10-12-1975 66
6 MASTROENI GIOVANNI
Detta/o MASTROIENI O MASTROJENI
ROCCALUMERA (ME) 06-08-1960 2.003
7 PULEJO LAURA MESSINA, 21-06-1951 30
8 VITARELLI GIUSEPPE REGGIO CALABRIA 21-06-1962 21

TOTALE

8215

LISTA N. 16 DE LUCA SINDACO DI SICILIA - SUD CHIAMA NORD

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DE LUCA CATENO FIUMEDINISI (ME), 18-03-1972 7.283
2 COSTANTINO VALENTINA BRONTE (CT) 18-10-1987 722
3 CROCE' CONCETTA
Detta/o LAURA
MESSINA, 29-08-1959 331
4 D'ANGELO NICOLETTA MESSINA 22-09-1964 535
5 DE LEO ALESSANDRO MESSINA, 20-03-1983 1.092
6 GIORGIANNI MARCO MILAZZO (ME) 05-10-1967 1.958
7 LOMBARDO GIUSEPPE
Detta/o PIPPO
ROCCALUMERA (ME), 27-10-1970 1.783
8 SCIOTTO MATTEO MILAZZO (ME) 07-05-1968 6.007

TOTALE

19711

LISTA N. 17 POPOLARI E AUTONOMISTI

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GENOVESE LUIGI MESSINA, 02-02-1996 5.661
2 GRECO MARCELLO MESSINA 16-01-1958 571
3 CARNEVALE EMANUELE PALERMO, 13-09-1963 482
4 D'ANGELO NUNZIATA
Detta/o DANGELO TINA
CATANIA 02-03-1974 21
5 DI SALVO BARBARA MESSINA, 20-05-1982 289
6 FRONTINO LUCA MONCALIERI (TO) 19-03-1974 699
7 MANGANO PAOLO MESSINA, 05-01-1996 528
8 MAZZEO ROSA ANGELA
Detta/o ROSANGELA
BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME) 20-11-1976 482

TOTALE

8733

LISTA N. 18 AUTONOMIA SICILIANA

Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CATALFAMO CRISTINA BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME), 11-12-1971 440
2 DE VINCENZO GIOVANNA
Detta/o IVANA
MESSINA 02-09-1972 15
3 PENNISI ANTONIO TAORMINA (ME), 05-10-1973 42
4 OTERI SIMONA MESSINA 03-02-1975 4
5 RUZZO DANIELE MESSINA, 23-09-1978 2
6 SCOPELLITI GIOVANNI MESSINA 25-04-1983 40
7 TARANTO BARTOLOMEO
Detta/o CAVALLINO
LIPARI (ME), 06-02-1963 40
8 TRACLO' OLEG MESSINA 15-01-1983 187

TOTALE

770

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni Regionali Sicilia 2022: preferenze dei candidati all'Ars e liste in provincia di Messina

MessinaToday è in caricamento