Domenica, 21 Luglio 2024
Sport

Campionati studenteschi, l'elenco dei premiati

A Palazzo Zanca la cerimonia che chiude l'evento in cui sono state protagoniste le scuole di Messina e provincia

Nel Salone delle Bandiere di Palazzo Zanca, si è svolta la cerimonia di premiazione dei Campionati Studenteschi. Dopo i saluti del sindaco Federico Basile e dell'assessore allo Sport Massimo Finocchiaro, rivolto ad alunni e docenti, sono stati resi noti i nomi dei ragazzi premiati nelle varie discipline sportive. 

TENNIS

Scuole secondarie di primo grado

Categoria unica femminile: I.C. “Evemero da Messina”, Messina
Categoria unica maschile: I.C. “Boer – Verona-Trento” Messina
Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.S. “Bisazza” Messina
Allievi: I.I.S. “Maurolico” Messina

TENNISTAVOLO


Scuole secondarie di primo grado
Categoria unica femminile: I.C. “B. Genovese” Barcellona
Categoria unica maschile: I.C. “Anna Rita Sidoti” Gioiosa Marea
Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.S. “Bisazza” Messina
Allievi: I.I.T. “Majorana” Milazzo

RUGBY

Squadre vincitrici Rugby Seven Scuole secondarie di primo grado

Cadette: I.C “Pascoli – Crispi” Messina
Allievi: I.C Torregrotta
Squadre vincitrici Rugby Seven Scuole secondarie di secondo grado
Allievi: I.I.S. “Impallomeni” Milazzo, a cui verrà consegnato un gagliardetto di
merito in qualità squadra campione regionale

Squadre vincitrici manifestazione promozionale TAG Rugby

Categoria Mista Cadette/i: Allieve: I.C. “Terzo” Milazzo


PALLAVOLO


Scuole secondarie di primo grado

Cadette: I.C. “Alì Terme”
Cadetti: I.C: “Evemero da Messina”, Messina

Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.T. “Majorana” Milazzo
Allievi: I.I.S. Liceo “Piccolo” Capo d’Orlando


NUOTO

Scuole secondarie di primo grado
Categoria unica femminile: I.C. “Mazzini” Messina
Categoria unica maschile: I.C. “Mazzini” Messina
Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.T.L. “Caio Duilio” Messina
Allievi: Liceo “Archimede” Messina

CALCIO A CINQUE

Scuole secondarie di primo grado

Cadette: I.C. “Tusa”
Cadetti: I.C: “Tommaso Aversa”

Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: Liceo “Seguenza” Messina
Allievi: I.I.S. “Minutoli” Messina

PALLACANESTRO – BASKET 3X3

Scuole secondarie di primo grado

Cadette: I.C. N.2 “Luigi Pirandello” Patti, a cui verrà consegnato un gagliardetto
di merito in qualità di Campione Regionale Basket 3X3
Cadetti: I.C: “Boer – Verona-Trento” Messina a cui verrà consegnato un
gagliardetto di merito in qualità di Campione Regionale Basket 3X3

Allieve: Liceo “Archimede” Messina
Allievi: I.I.S. “G,B; Impallomeni” Milazzo Minutoli” a cui verrà consegnato un
gagliardetto di merito in qualità di Campione Regionale Basket 3X3

BADMINTON

Scuole secondarie di primo grado

Categoria unica femminile e maschile: I.C. “Anna Rita Sidoti”, Gioiosa Marea

Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.S. “Verona – Trento” Messina
Allievi: I.I.T. “Majorana” Milazzo a cui verrà consegnato un gagliardetto di
merito in qualità di Campione Regionale Badminton

ATLETICA LEGGERA e CORSA CAMPESTRE

Scuole secondarie di primo grado

Cadette: I.C. “Evemero da Messina”, Messina
Cadetti: I.C: “B. Genovese” Barcellona

Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: Liceo “Maurolico” Messina
Allievi: I.I.S. “Maurolico” Messina

Scuole vincitrici corsa campestre secondarie di primo grado

Ragazze: I.C. “Pascoli – Crispi” Messina
Ragazzi : I.C. “Anna Rita Sidoti” Gioiosa Marea
Cadette: I.C. “Evemero da Messina”, Messina
Cadetti: I.C: “B. Genovese” Barcellona

Scuole vincitrici corsa campestre secondarie di secondo grado

Allieve: I.I.S. “Caminiti – Trimarchi” S. Teresa di Riva
Allievi: I.I.T.L. “Caio Duilio” Messina
Juniores Femminile: I.I.S. “Medi” Barcellona
Juniores Maschile: I.T.T. “Majorana” Milazzo


BASEBALL

Scuole secondarie di primo grado

Categoria Unica Mista: I.C. “Santa Margherita” I.C. “Villa Lina”

SCACCHI

Scuole secondarie di primo grado
Categoria Unica: I.C. “Pascoli – Crispi” Messina

Scuole secondarie di secondo grado

Allievi/e: Liceo “Emilio Ainis” Messina

CANOTTAGGIO


Scuole secondarie di secondo grado

Allievi/e: I.I.S. “Bisazza” Messina

DANZA SPORTIVA

Scuole secondarie di primo grado
Categoria Unica: I.C. N.2 “Giovanni Paolo II” Capo d’Orlando

ORIENTEERING

Scuole secondarie di secondo grado

Allieve: Liceo “Maurolico” Messina
Allievi: I.I.S. “Caminiti – Trimarchi” S: Teresa di Riva
Juniores Femminile: Liceo “Archimede” Messina
Juniores Maschile: Liceo “Maurolico” Messina


VELA

Scuole secondarie di secondo grado

Categoria Unica Mista: I.I.S. “Impallomeni” Milazzo I.T.E.T. “L. Da Vinci”
Milazzo

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Campionati studenteschi, l'elenco dei premiati
MessinaToday è in caricamento