Martedì, 26 Ottobre 2021
Politica

Tour dei villaggi e nei quartieri, si parte da Altolia. De Luca: “Daremo conto di successi e fallimenti”

Gli appuntamenti fino a domenica del sindaco insieme ai presidenti delle partecipate e agli assessori. “Il programma con cui sono stato eletto è la mia Bibbia. Lo metteremo a confronto con ciò che siamo riusciti a fare in tre anni”

Tour dei villaggi e dei quartieri del sindaco Cateno De Luca. Parte domani alle 15 da piazza Ponte ad Altolia per toccare poi Molino, Giampilieri superiore, Giampilieri marina alle 17, Briga Marina alle 17.45.

Obiettivo è “dare conto dei successi e dei fallimenti dell’amministrazione comunale”.

“Ho un programma con il quale sono stato eletto sindaco di Messina – ha spiegato il sindaco -  quel programma è la mia bibbia. Prenderemo quel programma e lo metteremo a confronto con ciò che siamo riusciti a fare in tre anni”.

Gli appuntamenti “con la comunità” continueranno sabato a partire dalle 7 a Briga superiore nella piazza chiesa San Nicolò.

Il sindaco, che sarà accompagnato dagli assessori e dai presidenti delle società, ha lanciato anche un appello per l’ospitalità a pranzo, cena, ma anche per un caffè o eventuale focacciata serale. “A vostro buon cuore, chiamate la nostra segreteria per programmarci rispetto alle tappe che abbiamo stabilito” , ha detto il sindaco che ha messo a disposizione anche il numero di telefono per la prenotazione.

Di seguito il programma:

VENERDÌ 8 ottobre

ALTOLIA
ore 15:00 Via Ponte – Piazza

MOLINO
ore 15:45 Piazza Molino

GIAMPILIERI SUPERIORE
ore 16:15 Piazza Pozzo

GIAMPILIERI MARINA
ore 17:00 Via Nazionale 195 – pressi Bar Trimarchi

BRIGA MARINA
ore 17:45 Via Nazionale – Bar De Luca

SABATO 9 ottobre

BRIGA SUPERIORE
ore 07:00 Piazza Chiesa San Nicolò

PONTE SCHIAVO
ore 07:45 Pressi Scuola bivio Pezzolo

PEZZOLO
ore 08:45 Piazza San Nicolò

SANTO STEFANO BRIGA
ore 10:00 Piazza San Giovanni

SANTO STEFANO MEDIO
ore 10:45 Piazza Pioppo

SANTA MARGHERITA
ore 11:30 Piazza Santa Margherita

SANTA MARGHERITA MARINA
ore 12:30 Via Nazionale 248 pressi Bar Meeting

GALATI MARINA
ore 13:15 Pressi Bar Suaria

GALATI S. LUCIA
ore 15:00 Piazza Galati S. Lucia

GALATI S. ANNA
ore 15:30 Piazza Chiesa S. Anna

MILI MARINA
ore 16:15 Via Nazionale 240 pressi Bar Giordano – Bar Sport

MILI SAN MARCO
ore 17:00 Piazza Chiesa

MILI SAN PIETRO
ore 17:45 Area fronte bar Micali

TIPOLDO
ore 18:45 Chiesa San Giuseppe

DOMENICA 10 ottobre

LARDERIA INFERIORE
ore 07:00 Piazza Croce

TREMESTIERI
ore 07:45 Piazza S. Domenica

PISTUNINA
ore 08:45 Pressi Chiesa /Lavatoio

ZAFFERIA
ore 09:30 Piazza Chiesa Capolinea

SAN FILIPPO INFERIORE
ore 10:15 Piano Stella

SAN FILIPPO SUPERIORE
ore 11:15 Piazza Capolinea

SANTA LUCIA S. CONTESSE
ore 12:15 Pressi Bar S. Lucia

VILLAGGIO CEP
ore 13:00 Pressi Bar Romeo

VILLAGGIO UNRRA
ore 15:00 Bar del Villaggio

CONTESSE. VIA M. POLO
ore 15:45 Piazza S. Francesco

MINISSALE
ore 16:30 Capolinea

RIONE TAORMINA
ore 17:00 Piazzetta

GAZZI
ore 17:45 (3^Circ.) Via Tommasi c/o Chiesa

MANGIALUPI / FONDO FUCILE
ore 18:30 (3^Circ.) Piazzetta

SABATO 16 ottobre

VIALE SAN MARTINO
ore 15:00 Ritrovo Correnti

VILLA DANTE
ore 15:45 Centro Anziani

RIONE FERROVIERI
ore 16:30 Via Maregrosso

PROVINCIALE
ore 17:15 Complesso Palano

PROVINCIALE
ore 18:00 Chiesa Parrocchiale

DOMENICA 17 ottobre

SANTO BORDONARO
ore 07: 00 Area giochi

SANTO
ore 07:45 Pressi Farmacia/Bar Astoria

VALLE DEGLI ANGELI
ore 08:30 Ex Scuola N. Green

PALMARA
ore 09:15 Piazzetta

CARRUBBARA
ore 10:00 Muro Hanseniani

MONTE SANTO
ore 10:45 Messina 2

CAMARO S. PAOLO
ore 11:30 Piazzetta

CAMARO SAN LUIGI
ore 12:00 Piazzetta Chiesa

CAMARO SUPERIORE
ore 12:45 Piazza Fazio

CATARATTI
ore 15:00 Piazza Chiesa

BISCONTE
ore 15:45 Piazza Chiesa

GRAVITELLI
ore 16:30 (4^Circ.) Chiesa delle Gravitelle

PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17:30 (4^Circ.)

VIA T. CANNIZZARO
ore 18:15 (4^Circ.) Pressi Bar Venuti

DOMENICA 24 ottobre

PARADISO ore 07:00

CONTEMPLAZIONE ore 07:45

PACE ore 08:30

SANT’AGATA ore 09:15

GANZIRRI ore 10:00

TORRE FARO ore 10:45

CAPO PELORO ore 11:30

MORTELLE ore 12:15

CASA BIANCA ore 15:00

ACQUALADRONE ore 15:45

SPARTÀ ore 16:30

SAN SABA ore 17:15

RODIA ore 18:00

ORTOLIUZZO ore 18:45

VENERDÌ 29 ottobre

GESSO ore 15:00

SALICE ore 16:00

CASTANEA delle Furie ore 16:45

MASSA SAN GIORGIO ore 17:30

MASSA SAN NICOLA ore 18:00

MASSA SANTA LUCIA ore 18:15

MASSA SAN GIOVANNI ore 19:00

SABATO 30 ottobre

CURCURACI
ore 07:00 (VI^ Circoscrizione)

FARO SUPERIORE
ore 07:45 (VI^ Circoscrizione)

SPERONE
ore 08:40 (VI^ Circoscrizione)

ANNUNZIATA
ore 09:30 (V^ Circoscrizione)

SAN MICHELE
ore 10:15 (V^ Circoscrizione)

VIALE GIOSTRA
ore 11:00 (V^ Circoscrizione)

VIA PALERMO
ore 11:45 (IV^ Circoscrizione)

MERCATO MURICELLO
ore 12:30 (IV^ Circoscrizione)

SAN LICANDRO
ore 15:00 (V^ Circoscrizione)

TREMONTI
ore 15:45 (V^ Circoscrizione)

PIAZZA CASTRONOVO
ore 16:30 (IV^ Circoscrizione)

PIAZZA CASA PIA
ore 17:15 (IV^ Circoscrizione)

PIAZZA SAN VINCENZO
ore 18:00 (IV^ Circoscrizione)

DOMENICA 31 ottobre

Tutto il Centro
Via Garibaldi – Viale San Martino – Piazza Cairoli

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tour dei villaggi e nei quartieri, si parte da Altolia. De Luca: “Daremo conto di successi e fallimenti”

MessinaToday è in caricamento